
В суде Индустриального района стартовал процесс по нашумевшему массовому отравлению, которое произошло в ноябре прошлого года. Тогда после обеда в кафе "Овсянка" и "О-фит" пострадал 31 человек. Один ребенок позже умер. Первый иск на полмиллиона рублей подала мать одного из пострадавших детей.
Придя в спорткомплекс, перекусить решили до тренировки сына, вспоминает Мария - взяли картофельную запеканку с мясом. В итоге - сальмонеллёз, оба оказались в больнице, причём мальчик даже в реанимации побывал.
Мария Мочалова: "После тренировки сразу стало плохо ребёнку, даже до дома не доехали - первый раз решили поесть в столовой".
В суде Мария намерена добиться от компании "Корпорация питания" компенсации морального вреда в размере полумиллиона рублей, и речь пока только о ней, по сыну будет отдельный иск.

В ноябре прошлого года 31 человек отравился в кафе «О-фит» и «Овсянка». Еду для них готовили в одном месте, сейчас оба кафе не работают. В «Овсянке» на Ленина, 26 вывеска остаётся, но двери закрыты.
Точки общепита от недостатка посетителей не страдали, и раньше нареканий не возникало - во всяком случае, об этом говорили сами пострадавшие. И такой "сюрприз".
Расследование ведёт Следственный комитет, и если сначала дело было одно, чуть позже добавилось ещё - один из пострадавших, одиннадцатилетний мальчик, умер в больнице, и здесь вопросы уже к медикам.

Анна Кадешникова, старший следователь СО по Индустриальному району СУ СК РФ по Пермскому краю: "Расследуется уголовное дело по факту массового отравления в кафе «О-фит» и в кафе «Овсянка», в результате которого скончался один несовершеннолетний, также в следственном отделе расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи".
Что касается встречи в суде - интересы Марии представляет Роспотребнадзор, и свой иск сторона считает полностью обоснованным. При этом ещё один нюанс - скоро Мария вновь должна стать мамой, и случившееся стало для неё серьёзным испытанием.

Елена Сотникова, главный специалист-эксперт отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Она ребёнка не потеряла, слава Богу, но на сегодняшний день старший ребёнок по-прежнему не здоров".
Представитель ответчика на заседании от интервью отказалась.
Это только первая ласточка, говорят в Роспотребнадзоре, есть ещё десяток исков, и будет больше. А Мария тем временем зареклась посещать кафе или столовые - теперь едят только дома.